Дубль Окулова принёс ЦСКА победу в армейском дерби. Обзор дня : Новости : Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

КХЛ
Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался в Магнитогорске, где «Нефтехимик» одержал победу. «Локомотиву» хватило одной шайбы для выигрыша в основное время у минского «Динамо». ЦСКА выиграл у СКА первое армейское дерби в сезоне. «Автомобилист» в серии бросков одолел в гостях «Торпедо».

В равенстве

«Магнитка» продолжает терять игроков основы: перед матчем с «Нефтехимиком» по болезни выбыли Юхо Олкинуора, Никита Рожков и Егор Коробкин. Тренерский штаб привлёк молодые резервы. Из курганского «Зауралья» был вызван вратарь Глеб Носов, а из местной молодёжки – Эдгар Варагян. Но самое главное, что после месячного перерыва в состав «Металлурга» вернулся Сергей Мозякин! Капитан «сталеваров» занял место в третьем звене, составив компанию Андрею Нестрашилу и Тэйлору Беку.

Место в воротах «Металлурга» занял Василий Кошечкин, в предыдущей игре оформивший юбилейный шат-аут. На шестой минуте сухую серию голкипера вполне мог прервать Тимур Хафизов, расстреливавший Кошечкина в упор. Но вратарь «Магнитки» в классном шпагате совершил спасение, которое наверняка попадет в рейтинг самых эффектных по итогам недели. А вот подставление Владимира Галузина на патяке позволило гостям распечатать Кошечкина – шайба прошла между щитков. «Металлург» ответил голом Семёна Кошелева также в расстановке «5 на 4».

В дебюте второго периода «Нефтехимик» снова вышел вперёд. Второе звено нижнекамцев закружило голову молодёжному составу «Магнитки» – точку в геометрической атаке поставил Ильдар Шиксатдаров.  А через пару минут голом с острого угла преимущество гостей удвоил Марат Хайруллин. На экваторе матча нижнекамцы окончательно ушли в отрыв. Михаил Бякин до конца доработал момент под воротами Кошечкина и парашютом отправил шайбу за спину вратарю – 1:4.

Но «Магнитка» не сдалась и отправилась в погоню. Итогом позиционного розыгрыша большинства стал второй гол Семёна Кошелева. Затем нижнекамцы снова остались вчетвером, и снова «Металлург» своего шанса не упустил. Мозякин подкидкой нашёл в противоположном круге вбрасывания Тэйлора Бека, который с кистей послал шайбу аккурат между ловушкой и щитком Евгения Иванникова. Так «сталевары» вернулись в игру.

После игры

В третьем периоде на льду развернулась борьба нервов. «Сталевары» давили, стремясь сравнять счёт, а нижнекамцы стоически обороняли своё преимущество. Магнитогорцы несколько раз были близки к камбэку, за две минуты до сирены взяли тайм-аут и сняли вратаря, но «Нефтехимику» удалось выстоять. Ложкой дёгтя в победе нижнекамцев стала травма Павла Порядина на последних секундах – форвард прямыми ногами влетел в борт. Ну а победная серия уральцев прервалась на шестом матче. «Нефтехимик» же одержал в Магнитогорске первую победу за пять лет. Нижнекамская команда не могла одолеть «Металлург» в гостях на протяжение десяти матчей.

СКА (Санкт-Петербург)

Впервые в этом сезоне ЦСКА проиграл два матча подряд. Игорь Никитин перетряхнул состав перед армейским дерби. На лёд вернулись Михаил Науменков, Максим Соркин и Константин Окулов. Не смог главный тренер ЦСКА рассчитывать на Брендена Лайпсика, оказавшемуся единственным хоккеистов армейцев в списке травмированных. СКА в прошлом матче обыграл «Сочи», и Роман Ротенберг, который продолжает исполнять обязанности главного тренера, решил не трогать победный состав.

В прошлом сезоне зрители шесть раз наслаждались армейским дерби в регулярном чемпионате. Болельщики ЦСКА оставались довольны чаще – их команда выиграла четыре матча у СКА. Однако в Москве удачливее оказывались именно армейцы Невы, победившие в двух встречах из трёх. ЦСКА начал очень мощно, и это давление достаточно быстро привело к голу. Михаил Науменков подобрал отскочившую шайбу, прицелился, и неотразимо выстрелил в верхний угол ворот. ЦСКА имел пару отличных возможностей увеличить преимущество, но под конец периода завяз в череде удалений. Тот же Михаил Науменков решил заступиться за Александра Попова, которого жёстко встретил у борта Евгений Тимкин, но переусердствовал. Защитнику ЦСКА не пришлось долго засиживаться на скамейке штрафников: уже через восемь секунд Кирилл Марченко сравнял счёт в большинстве. Под занавес периода ЦСКА и вовсе остался втроём: после удаления Артёма Сергеева Сергей Андронов совершил два фальстарта на вбрасывании. Но СКА таким роскошным шансом воспользоваться не сумел.

После перерыва ЦСКА заметно подтянул дисциплину, а с ней и вернулось то территориальное преимущество, которым хозяева владели в начале матча. Об этом лучше всего говорит итоговая статистика второго периода: 19-3 по броскам в створ и 7:24 – 1:49 по времени в атаке. Однако долго время шайба не шла в ворота. Под конец двадцатиминутки соперники без остановок провели почти пять минут, и СКА ошибся со сменой. Большинство отлично реализовал Константин Окулов: форвард очень долго прицеливался, и, наконец, вонзил шайбу под прекладину.

После игры

ЦСКА, чья реализация большинства на старте сезона порождала множество вопросов Игорю Никитину, заработала в самый важный момент. В начале третьего периода Константин Окулов снова реализовал лишнего, причём гол получился очень похожим на тот, что он забил несколькими минутами ранее. Время матча таяло, и СКА решил взбодриться при помощи драки: Евгений Тимкин набросился на Сергея Андронова. Гости заметно оживились после этого эпизода, но кроме давления в чужой зоне ничего конкретного они сопернику не предъявили. Тренерский штаб СКА решился на радикальные меры, и заменил вратаря на шестого полевого игрока почти за три минуты до сирены. Но и это не помогло даже приблизиться к ЦСКА. Первое армейское дерби сезона взяла команда Игоря Никитина.

Минское «Динамо» сыграло без легионеров и уступило «Локомотиву»

Локомотив (Ярославль)

Минское «Динамо» готовилось к встрече гостей из Ярославля, имея в багаже две победы подряд. «Зубры» сегодня сумели удивить ещё до игры: состав команды по разным причинам был составлен только из белорусских хоккеистов. В качестве капитана вывел партнёров Егор Шарангович, основным вратарём стал Никита Толопило. Зато на тренерский мостик вернулся главный тренер Крэйг Вудкрофт, закрывший свой «больничный». «Локомотив» приехал в столицу Белоруссии с полосой из пяти побед. «Железнодорожники» тоже серьёзно перетряхнули свой состав, куда не вошли Роман Савченко и Андре Петерссон.

Хоккеисты начали встречу на высоких скоростях, но по-настоящему опасные моменты появлялись нечасто. Постепенно остроты у ворот стало больше, чему способствовали удаления обеих команд, но на перерыв соперники ушли при счёте 0:0. «Локомотив» владел определённым игровым преимуществом, по итогам первого периода перебросав минчан со счётом 12-5 и был лучше на вбрасываниях (12-10). Зато динамовцы намного чаще применяли силовые приёмы – 6-1.

Вторая двадцатиминутка началась с прессинга «железнодорожников», регулярно беспокоивших Толопило бросками. 20-летний вратарь проводил всего третий матч в сезоне, но действовал уверенно и надёжно. Вскоре «Динамо» понесло серьёзную потерю: Егор Шарангович получил удаление «5+20» из-за случайного удара клюшкой по лицу соперника. Гости неплохо провели большинство, но так и не сумели открыть счёт. Минчане оборонялись с огромной самоотдачей, в одном из моментов им помогла выстоять штанга. «Локомотив» прочно захватил инициативу, однако воплотить её в голы никак не получалось. Особенно подводил «железнодорожников» неудачный розыгрыш лишнего, хотя попыток было достаточно.