«Металлург» вырывает важную победу, пробуждение «СКА-Невы» в Пензе

Девять матчей состоялось в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги в эту пятницу. Их подробности – в традиционном обзоре дня.

Насыщенная программа игровой пятницы начиналась в Сибирском регионе, где свои очередные домашние матчи проводили «Ермак», «Сокол» и «Металлург». Встреча в Ангарске началась на час раньше других, и в ней хозяева сумели изрядно потрепать нервы записному фавориту из Тюмени. Уже на пятой минуте встречи свою первую шайбу за «оранжевых» забросил недавний новичок ангарчан обладатель Кубка Гагарина Владислав Калетник. Отыграться «Рубин» смог лишь во втором периоде, зато сразу сдвоенными голами – в течение трех минут Егор Попов оформил дубль. Впрочем, «Ермак» не собирался ломаться и под занавес третьего периода с передачи все того же Калетника Матвей Заседа перевел игру в овертайм, гарантировав ангарчанам турнирные баллы. Победы, правда, хозяевам добиться не удалось – на второй минуте дополнительного игрового отрезка Денис Давыдов принес «Рубину» тяжелую победу – 3:2.

«Металлург» впечатляюще провел свой первый после рестарта поединок в Учалах, однако далее команда Леонида Тамбиева внезапно столкнулась с определенными проблемами. На сегодняшний поединок с красногорским «Динамо» «Кузня» выходила после двух поражений, в которых в общей сложности новокузнечане забросили лишь одну шайбу. Проблему результативности в отчетном матче «Металлургу» удалось решить, однако это не сберегло команду от очередной тяжелой встречи, которую, однако, хозяева сумели-таки склонить в свою пользу. К началу второго периода «Динамо» вело со счетом 2:0 и даже спокойно отреагировало на резкий отыгрыш новокузнечан к экватору встречи – равный счет продержался лишь несколько минут, после чего Олег Зайцев реализовал большинство, вернув лидерство в счете гостям. Впрочем, и «Металлург» уже успел распробовать вкус заброшенных шайб – еще через пару минут свою вторую шайбу за новую команду забросил Александр В. Шевченко. Во второй половине встречи команды изменили стратегию игры и в итоге отправили матч в овертайм, на последней минуте которого Олег Ломако вырвал для новокузнечан победу – 4:3. Красногорцы, однако, набирают очки в шестом матче из семи последних.

Без особых проблем прошел визит «Югры» в Красноярск. К середине первого периода гости повели в две шайбы благодаря голам Ивана Лекомцева и Никиты Тертышного, а к середине встречи Максим Веревкин и Александр Акмальдинов довели счет до крупного. За пять минут до финальной сирены «крылатые» распечатали-таки ворота югорчан, однако эта шайба так и осталась голом престижа – 1:4. «Сокол» терпит третье поражение в четырех играх.

«СКА-Нева» находит себя, «Лада» пока нет

ХК «Рязань» продолжает идти по стопам «Дизеля», сегодня в Тольятти уверенной победой еще сильнее укрепив свой турнирный ход – победа стала для горожан восьмой в десяти встречах. Рязанцы с первых минут не позволили «автозаводцам» навязать свою игру, а в концовке первого периода Никита Куракин ошарашил «Ладу» дублем за 51 секунду. В начале второй половины встречи Никита Жульдиков довел преимущество гостей до крупного, фактически сняв все вопросы о победителе. В третьем периоде тольяттинцы размочат счет, но избежать пятого поражения подряд команда уже не сумеет – 1:3.

После нелегкого старта все более уверенный темп набирает и ЦСК ВВС – сегодня подопечные Павла Десяткова добились тяжелейшей победы над «Химиком». В первых двух периодах матча соперники обменялись голами, причем воскресенцы забросили под занавес второго отрезка, играя в меньшинстве. Однако добыть вторую кряду волевую победу команда Олега Горбенко не сумела: в начале заключительного отрезка Роман Дубинин реализовал большинство и принес ЦСК ВВС четвертую победу в пяти матчах – 2:1.

Под занавес весьма щекотливого для команды выезда свой новый шажок к нормализации формы сделала и «СКА-Нева», не оставившая шансов нынче грозному «Дизелю». Встреча получалась максимально упорной и равной, пока на экваторе игры защитник невчан Евгений Калабушкин в своем сотом матче в ВХЛ не оформил свою первую шайбу в лиге. От такого поворота пензенский коллектив уже не сумел оправиться – практически сразу Иван Володин удвоил преимущество петербуржцев, а за полминуты до перерыва Алексей Ожгихин окончательно добил хозяев. Точку в матче на 45-й минуте поставил Дмитрий Овечкин – 4:0, «СКА-Нева» одерживает вторую победу за три встречи, а Дмитрий Николаев оформляет первый шатаут в новом сезоне. «Дизель» же после девятиматчевой победной серии проигрывает двум петербургским командам подряд.

Зато казанский «Барс», наоборот, может считать себя грозой клубов из Северной столицы – вслед за подопечными Константина Курашева татарстанский коллектив одолел и динамовцев, одержав третью победу после 3-матчевой безвыигрышной серии. Счет в поединке открыли гости, однако во второй половине стартового периода Кирилл Крутов успешно реализовал буллит. Начало второго отрезка также осталось за хозяевами – в его дебюте Артур Бровкин отличился в большинстве, впервые в игре выведя «Барс» вперед. Невзирая на серьезное петербургское давление, минимальное преимущество казанцев продержалось до последней минуты основного времени, когда, наконец, Дмитрий Рашевский перевел-таки игру в овертайм, перетекший позже в серию послематчевых бросков. Буллитная дуэль оказалась весьма результативной, однако точнее в ней были хозяева благодаря победному броску Бровкина.

***

Также в вечерней программе игрового дня состоялось две встречи в Воронеже и Тамбове. «Буран» на родном льду принимал «Горняк» и не сумел закрепить вторничную победу над «Зауральем». Учалинцы вышли вперед в начале игры, однако в середине матча «ураганные» восстановили равенство в счете. Ничейный результат сохранялся до третьего периода, однако сначала Герман Грачев во второй раз огорчил хозяев, а за 50 секунд до сирены Александр Дербенев поразил пустые ворота. 3:1 – вторая выездная победа «горняков» подряд.

Пятую победу в шести играх сезона одержал «Южный Урал», на выезде засушивший ХК «Тамбов». Шайбы Никиты Савельева, Вячеслава Андрющенко и Евгения Степанова принесли орчанам уверенную победу, а Богдану Доренко второй шатаут подряд. Тамбовчане проигрывают третью игру из последних четырех.