Тяжелое возвращение «Молота» и затянувшиеся проблемы «Ижстали»

15 октября в Высшей лиге было сыграно три матча. «Нефтяник» победил в Перми и вышел на первое место, «Торос» нанес «Ижстали» 13-е поражение подряд, «Ростов» всухую обыграл «Зауралье».
ижевск 15102020.JPG

«Молот» не играл ровно месяц. Пермяки провели выездную серию по Уралу в начале сентября, взяв две победы из четырех возможных, после чего сели на карантин. После выхода из самоизоляции их ждала самая тяжелая проверка, которая только могла быть – поединок с «Нефтяником». На игру «молотобойцы» вышли не оптимальным составом – некоторые хоккеисты пока не готовы вернуться на лед, и даже главный тренер Вячеслав Уваев не смог принять участия в матче. Его заменил на скамейке президент клуба Андрей Морозов.

«Нефтяник» же подошел к игре в полной боеготовности и в статусе второй команды турнирной таблицы. У подопечных Ильнура Гизатуллина было 20 очков в 13 играх.

Несмотря на разницу соперников в статусе, игра долго проходила без голов. Счет был открыт только на 26-й минуте – Ярослав Альшевский на скорости замкнул пас брата-близнеца, попав за спину голкиперу. Вскоре после этого Александр Сорокин, реализовав большинство, увеличил преимущество «Нефтяника», а до второго перерыва уже Станислав Альшевский сделал счет 4:0. После этого «Молот» так больше и не смог собраться. Третий период ознаменовался затяжным большинством хозяев – хоккеист пермяков Всеволод Ястребков получил 5+20 минут штрафа. После его удара в голову «Нефтяник» лишился форварда Камиля Шиафотдинова. Воспользоваться большинством альметьевцам не удалось, но немного позже уже в равных составах они все-таки забросили четвертую шайбу – свою бомбардирскую копилку пополнил Михаил Мокин. Счет 4:0 стал окончательным. «Нефтяник» заработал два очка, обогнал «Дизель» в таблице и единолично занял первое место.

В то же время «Торос» на своей площадке принимал «Ижсталь», которая до этого момента не смогла выиграть ни единого матча из своих двенадцати. Сегодня ижевчане ненадолго воспряли духом – целый период им удавалось сдерживать именитого соперника и даже вести в счете (благодаря голу Ивана Казакова), но во втором игровом отрезке они, как позже отметил тренер, потеряли концентрацию, и «Торос» взял свое. 19-летний форвард Сергей Сафин-Трегубов в ближнем бою переиграл вратаря гостей, оформив для себя первую шайбу на уровне ВХЛ, а через пару минут Андрей Пустозеров поддержал его почин точным броском в упор – 2:1. Эти два гола, забитые еще до экватора встречи, обеспечили «Торосу» победу. Команда выигрывает уже пятый матч подряд и поднимается на третье место в таблице.

«Для нас получилась тяжелая игра в психологическом плане. Отдали много сил в предыдущей игре с Альметьевском, и ребята немного не восстановились, – сказал рулевой нефтекамцев Валерий Давлетшин. – Молодцы, что выиграли, но хотелось бы больше голов для болельщиков. Моментов было много, но реализация немного хромала. Тяжело, конечно, настроиться на команду, которая идет на последнем месте, но для нее каждый матч как последний бой».

В самом позднем поединке игрового дня «Ростов» принимал «Зауралье». Ростовчане идут на подъеме – у них за плечами две победы подряд, а вот курганцы капитально забуксовали – они проиграли пять последних встреч. Не удалось исправить ситуацию и сегодня. Уже на самом старте матча ростовчане открыли счет усилиями Романа Опалева, который ошарашил всю пятерку гостей, пройдя с шайбой пол-площадки через частокол чужих клюшек. «Зауральцы» могли отыграться в концовке периода, когда получили увесистый шанс в виде буллита, но Андрей Мнихович не смог реализовать попытку. Счет 1:0 держался на табло большую часть встречи, только в третьем периоде ростовчане удвоили перевес – Алексей Прохоров не промахнулся с острого угла и установил окончательные цифры на табло – 2:0. «Ростов» продлил победную серию до трех матчей, а голкипер Данил Кудашев оформил свой первый шатаут в ВХЛ.